Триллион пенсионных рублей предложили потратить на транспорт

Министерство транспорта подсчитало, что около триллиона рублей пенсионных денег может быть использовано для развития всех видов транспорта. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Максим Соколов.

"Триллион пенсионных средств вряд ли будет выделен сразу на первом этапе. Это невозможно, скорее всего, это будет сумма в разы меньше", - заявил министр. По его словам, сейчас Минэкономразвития готовит поправки в законодательство, которые позволят использовать пенсионные деньги для финансирования инфраструктурных проектов.

Ранее президент Владимир Путин, объявляя о своем предложении отсрочить принятие пенсионной реформы, поручил до конца этого года подготовить варианты использования "длинных денег" - двух триллионов рублей пенсионных накоплений. Из них 1,5 триллиона рублей накопилось на счетах ВЭБа, управляющего накоплениями "молчунов", а остальные - на счетах УК и НПФ. Глава государства отметил, что соответствующие механизмы пока отсутствуют, и необходимо разработать законодательную базу, позволяющую использовать эти средства для выпуска инфраструктурных облигаций.

В целом объем инвестиций в транспорт, как государственных, так и частных, должен составлять 4-4,5 процента ВВП (в 2011 году - 54,369 триллиона рублей). Об этом 23 ноября заявил замминистра транспорта Олег Белозеров. Сейчас, по его словам, в России в развитие транспорта инвестируется менее 0,5 процента ВВП ежегодно.

В конце 2011 года на транспорт предлагали потратить также средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Как писали деловые СМИ со ссылкой на неназванные источники, основными сторонниками таких мер являются госкомпании, такие как РЖД. Они планируют выпускать инфраструктурные облигации под государственные гарантии, а выкупать эти бумаги, как предполагается, будут ФНБ или Пенсионный фонд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше