Половина иностранных инвестиций в Россию пришлась на Москву и Сахалин

Москва и Сахалин получили 50 процентов всех прямых иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику с 1995 по 2012 год. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на расчеты Deutsche Bank, основанные на данных Банка России и Росстата.

Инвестиционный бум в Сахалинской области пришелся на 2001-2006 года - тогда регион аккумулировал около трети всех прямых зарубежных вложений в Россию. В 2007-2012 годах доля Сахалина снизилась до 10 процентов. На Москву на протяжении последних 17 лет ни разу не приходилось меньше четверти всех российских инвестиций.

Кроме Сахалина и столицы, значительную долю инвестиций получают Московская область (около 10 процентов от общероссийских), Санкт-Петербург (около пяти процентов), Ленинградская (2-3 процента) и Архангельская области (1-2 процента). В последнем регионе иностранный бизнес в основном привлекают нефть и газ.

Наиболее популярной сферой для иностранных инвесторов является обрабатывающая промышленность. В 2011 году на нее пришлось 32,1 процента всех накопленных прямых зарубежных инвестиций в Россию. Сфера недвижимости получила 15,5 процента вложений, добыча природных ресурсов - 14,5 процента, финансовый сектор - 13,5, торговля, в том числе и продажа автомобилей - 8,7 процента инвестиций. На строительство пришлось только 7,4 процента накопленных капитальных вложений.

Россия является лидером по накопленным иностранным инвестициям на душу населения среди стран БРИКС (Россия, Индия, Китай, Бразилия и ЮАР). В России показатель составляет три тысячи долларов, в то время как в Китае - 432 доллара, а в Индии - 162 доллара. В СНГ Россия уступает по этому показателю только Казахстану (более пяти тысяч долларов). В то же время, в РФ сохраняется чистый отток капитала - другими словами, из экономики выводится больше денег, чем поступает в нее. Так, за первые 10 месяцев из России был выведен 61 миллиард долларов. Это произошло, несмотря на общий объем иностранных инвестиций в 114,5 миллиарда долларов с января по сентябрь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше