Лидер правящей партии Молдавии предложил признать Россию оккупантом

Лидер Либеральной партии Молдавии, депутат парламента Михай Гимпу предложил официально признать Приднестровье, неподконтрольное молдавским властям, "оккупированной Россией территорией". Об этом, как сообщает REGNUM, он заявил в интервью радиостанции Europa Libera.

Политик констатировал, что за последние 20 лет урегулирование приднестровского конфликта зашло в тупик. При этом Приднестровье продолжает ориентироваться на Россию. "Двадцать два года нам показали, что помочь нам не могут ни Европа, ни США, ни формат '5+2'. Все решает Российская Федерация", - цитирует Гимпу Vesti.md.

"Если ничего не сдвинется, я не против подтвердить решение 92 года о том, что эта территория Республики Молдова оккупирована РФ, - отметил лидер либералов. - И будем развивать эту часть (то есть территорию Молдавии, фактически контролируемую властями - без учета самопровозглашенного Приднестровья - прим. Ленты.Ру), чтобы граждане, хотя бы с этой стороны, поняли, что значат демократические ценности".

Говоря о решении 1992 года, Гимпу, очевидно, имел в виду постановление парламента от июня 1992 года, которое было принято в ходе вооруженного конфликта в Приднестровье и объявило регион "оккупированным" 14-й российской армией.

Либеральная партия, лидером которой является Гимпу, входит в состав правящей коалиции. Сам Гимпу в прошлом занимал пост спикера парламента и даже некоторое время исполнял обязанности президента страны.

Что касается процесса приднестровского урегулирования, то его, по мнению депутата, следует признать "замороженным". Парламентарий провел параллели с затянувшимся строительством. "Если у человека или у государства, начавшего строить здание, нет денег на дальнейшее строительство, - пояснил он, - то стройка консервируется для того, чтобы вернуться к ней потом".

Лидер либералов отметил, что вопрос об отношении к Приднестровью следует решить до того, как Молдавия заключит соглашения об ассоциировании с Евросоюзом и зоне свободной торговли. "Соглашение об ассоциации означает доступ к фондам. Что делать? У кого будет доступ? У всех? И у тех, кто не признает Республику Молдова?" - объяснил свою озабоченность депутат.

В свою очередь, глава миссии ЕС в Молдавии Дирк Шубель, как сообщает Omg.md, отметил, что оба упомянутых соглашения, подписание которых намечено на будущий год, могут быть подписаны без участия приднестровского региона.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в начале 1990-х годов. За этим последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Приднестровье сохранило де-факто независимость от Молдавии, но международного признания так и не получило (даже Россия, оказывающая самопровозглашенной республике экономическую помощь, не признает ее самостоятельным государством). Молдавия неоднократно требовала вывести из Приднестровья российские войска, находящиеся там в качестве миротворцев. Однако Москва и Тирасполь на эти требования неизменно отвечают отказом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше