Партию "РОТ-Фронт" зарегистрировали с восьмой попытки

Министерство юстиции зарегистрировало социалистическую партию "РОТ-Фронт". Об этом говорится на сайте организации. Ранее власти семь раз отказывались придавать партии официальный статус.

Членам партии о регистрации рассказали источники в Минюсте. Официального подтверждения этой информации пока нет. Также ничего не сказано о "РОТ-Фронте" в списке политических партий от 6 декабря 2012 года.

В пресс-службе партии сообщили, что официальный статус позволит ей участвовать в выборах, а также даст новые инструменты для работы независимых и классовых профсоюзов.

В последний раз, когда Минюст отказал партии в регистрации, это объяснилось неподобающим символом организации. В ведомстве сочли красный кулак на фоне красной звезды изображением, которое можно трактовать как экстремистское. Впоследствии, как говорится на сайте партии, чиновники сняли эту претензию.

Российский объединенный трудовой фронт ("РОТ-Фронт") был создан в феврале 2010 года. В его состав вошла РКРП-КПСС, активисты "Левого фронта", "Авангарда красной молодежи" и других левых движений. В создании партии участвовал Сергей Удальцов. Но весной 2012 года он вышел из этого проекта. Как пояснил оппозиционер "Интерфаксу", он выступает за единую социалистическую партию, а не за дробление левых сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше