С тульского бизнесмена сняли обвинения в убийстве грабителей

Прокуратура Тульской области закрыла дело бизнесмена Гегама Саркисяна, убившего ворвавшихся в дом грабителей. Об этом 14 декабря сообщает издание "Тульские известия".

Дело закрыто в связи с тем, что фигурант действовал в пределах необходимой самообороны. Сначала решение о снятии обвинений приняло следствие, а теперь прокуратура подтвердила его правомерность.

Установлено, что грабителей на дом Саркисяна навел житель города Богородицк по фамилии Череповский, ныне отбывающий срок в колонии в Мордовии. Сокамерник по фамилии Абуладзе, выходя на свободу, попросил у него адреса зажиточных людей. Череповский позвонил жителю Богородицка по фамилии Козлов, который заявил, что деньги есть у семьи Саркисяна.

Весной 2012 года Абуладзе вышел на свободу и встретился со своими знакомыми по фамилиям Рождественский, Кевлишвили и Сербин. Они приехали в Богородицк и встретились с Козловым. По некоторым данным, позднее к планированию преступления подключились еще несколько человек.

7 апреля Абуладзе, Кевлишвили, Рождественский и Сербин, вооруженные одним пистолетом, ворвались в дом бизнесмена. В тот момент в доме находился сам Саркисян, его жена, взрослая дочь, невестка и четверо несовершеннолетних детей. Налетчики нашли в доме только восемь тысяч рублей. Кроме того, они сняли с женщин ювелирные украшения.

Преступники решили, что бизнесмен где-то прячет деньги и ценности. Они потребовали раскрыть местонахождение тайника, приставив пистолет к голове одного из детей. В этот момент дочь Саркисяна сумела выскочить из дома. Она стала звать на помощь и бросать камни в соседний дом. За ней побежал один из налетчиков, они начали драться. Тогда другой преступник по-грузински сказал подельникам, что надо убить всех трех женщин. Армянин Саркисян знал грузинский язык. Испугавшись за родственниц, он схватил нож и зарезал троих преступников. Абуладзе удалось скрыться.

Летом Абуладзе и один из пособников были задержаны в Подмосковье. Они стали фигурантами дела о разбое. Также фигурантом дела стал Череповский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше