Выборы в Японии подняли акции оператора "Фукусимы" на 33 процента

СюжетЦунами в Японии:

Акции компании Tokyo Electric Power (Tepco), оператора АЭС "Фукусима-1", на торгах 17 декабря в Токио выросли на 32,89 процента до 202 иен за штуку. Для сравнения, бумаги других крупных японских энергокомпаний, Chubu Electric Power и Kansai Electric, поднялись на 9,59 и 17,64 процента соответственно.

Как указывает Agence France-Presse, резкому повышению котировок Tepco способствовали предварительные итоги парламентских выборов в стране, согласно которым победу одержала оппозиционная Либерально-демократическая партия. Она выступает за частичное возобновление работы ядерных реакторов в Японии, которые были остановлены после аварии на "Фукусиме-1". В ЛДП также обещают в течение трех ближайших лет решить вопрос с перезапуском АЭС.

Авария на "Фукусиме-1" произошла в марте 2011 года после землетрясения, которое вызвало сильнейшее цунами. Катастрофа на станции стала крупнейшей подобного рода со времен Чернобыля. Из-за аварии правительство Японии решило постепенно отказаться от атомной энергетики.

Все работающие реакторы в Японии после аварии на "Фукусиме" были остановлены. С тех пор заново запущены были только два. Общие убытки атомной отрасли страны уже составили 46 миллиардов долларов. Сама Tepco была вынуждена прибегнуть к правительственной помощи и в конце июля 2012 года перешла под контроль государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше