Новый ректор РГТЭУ пожаловался в полицию

Исполняющий обязанности ректора Российского государственного торгово-экономического университета Андрей Шкляев подал заявление в УВД Северного административного округа Москвы после того, как студенты утром 26 декабря не пустили его в здание вуза. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

Шкляев планировал начать рабочий день, но не смог попасть в РГТЭУ. Его туда не пустили несмотря на заверения исполняющего обязанности ректора, что в связи с реорганизацией вуза сокращать штат сотрудников не будут.

У здания вуза, на ворота которого сотрудники повесили замок, дежурят полицейские, уточняет РИА Новости. Ранее сообщалось, что их патрулирование не связано с акцией протеста в РГТЭУ.

Студенты РГТЭУ начали забастовку 18 декабря, требуя пересмотреть результаты мониторинга, по итогам которого их вуз был признан неэффективным и нуждающимся в реорганизации. 20 декабря они прекратили свою акцию, а 21 декабря стало известно о приказе министра образования и науки Дмитрия Ливанова о присоединении РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова. В понедельник, 24 декабря, студенты возобновили забастовку, а на следующий день ректор Сергей Бабурин был уволен. К акции студентов присоединились преподаватели, при этом трое из них объявили голодовку.

Ученый совет РГТЭУ 26 декабря постановил сотрудникам и учащимся "не принимать к исполнению приказы, распоряжения и другие поручения, исходящие от сторонних лиц" и не признавать отставку Бабурина, который на данный момент находится на больничном (при этом в первые дни забастовки он выступал перед ее участниками). В ответ Министерство образования и науки обратило внимание на легитимность своих решений, сославшись на Устав РГТЭУ. Заместитель главы ведомства Александр Климов заметил, что некие "третьи силы" не позволяют "талантливым студентам" и "квалифицированным преподавателям", для которых откроются новые возможности при слиянии с РЭУ имени Плеханова, озвучить свою позицию. Этот вопрос, по словам Климова, изучат правоохранительные органы.

Андрей Шкляев в 1999 году закончил РЭУ имени Плеханова. В 2008 году он начал работать в этом вузе, заняв пост проректора. Шкляев является также старшим преподавателем кафедры менеджмента инвестиций и инноваций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше