ГМИИ купил картину ван Балена и Брейгеля Младшего

«Крещение Христа» Хендрика ван Балена и Яна Брейгеля Младшего

«Крещение Христа» Хендрика ван Балена и Яна Брейгеля Младшего

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина купил картину «Крещение Христа» Хендрика ван Балена (1575-1632) и Яна Брейгеля Младшего (1601-1678). Как отмечается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру», полотно было приобретено у частного коллекционера в декабре 2012 года на средства, выделенные Минкультом.

При этом в аккаунте ГМИИ в социальной сети «ВКонтакте» говорится, что «Крещение Христа», написанное фламандскими живописцами приблизительно во второй половине 1620-х годов, музею подарили.

Как отмечается в пресс-релизе, картина является одним из самых крупных произведений для обоих авторов (141 на 202 сантиметра), а художественные особенности произведения позволяют увидеть двух авторов. Известно, что Ян Брейгель Младший написал элементы натюрморта на переднем плане картины.

Это приобретение стало одним из самых значительных для ГМИИ в нынешнем столетии: в коллекции музея до сих пор не было ни одной работы Хендрика ван Балена. Живописец постоянно работал в сотрудничестве с другими художниками, в частности с Йоосом де Момпером и Петером Паулем Рубенсом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше