Избивший дзюдоисток тренер подал в отставку

Рюидзи Сонода

Рюидзи Сонода. Фото: Franck Fife / AFP

Главный тренер женской сборной Японии по дзюдо Рюидзи Сонода ушел со своего поста. Об этом сообщает Reuters.

30 января Японская федерация дзюдо (AJJF) заявила о том, что Сонода подвергал своих подопечных физическому насилию. В сообщении AJJF говорилось, что тренер периодически избивал дзюдоисток бамбуковым мечом, бил по лицу, а также всячески оскорблял. AJJF предупредила Сонода, что в будущем подобное повторяться не должно.

Заявление федерации появилось в ответ на обращение членов национальной команды, которые в декабре 2012 года пожаловались на своего тренера.

Сонода, комментируя свое решение покинуть тренерский пост, заявил, что ему было тяжело продолжать работу с японской сборной. По его словам, он не ожидал, что его методы работы могут привести к подобным последствиям. Сонода отметил, что из-за разразившегося скандала он бы не смог в будущем найти общий язык со своими подопечными.

Сонода работал с женской сборной Японии с 2009 года. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне японские дзюдоистки выиграли по одной медали каждого достоинства.

В качестве спортсмена Сонода выиграл золото чемпионата мира 1993 года в канадском Гамилтоне. Через два года он стал бронзовыми медалистом мирового первенства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше