Карелин обвинил МОК в «разрушении олимпийских устоев»

Александр Карелин

Александр Карелин. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин назвал рекомендацию исключить борьбу из программы Олимпийских игр решением, «разрушающим олимпийские устои». Об этом сообщает агентство «Весь спорт». Исключить борьбу из олимпийской программы рекомендовал исполком Международного олимпийского комитета (МОК).

Карелин заявил, что борьбу предложили исключить из программы Олимпийских игр из-за «чехарды с правилами» и из-за доминирования российских борцов. Карелин сказал, что он не является сторонником «теории заговора», но в позиции исполкома МОК «подоплека очевидна».

По словам Карелина, из-за многочисленных изменений в правилах за последние годы в борьбе «пропал нерв», и этот вид спорта потерял популярность. В то же время, Карелин выразил надежду, что решение исключить борьбу из олимпийской программы «останется проектом».

12 февраля исполком МОК утвердил список из 25 «основных» видов спорта в программе Олимпийских игр 2020 года. В их числе не оказалось спортивной борьбы. Она может попасть в олимпийскую программу в качестве «дополнительного» вида. За место на Олимпиаде борьба будет конкурировать с семью другими видами: бейсболом / софтболом, карате, роллер-спортом, спортивным скалолазанием, сквошем, вейкбордингом и ушу. Окончательное решение по поводу олимпийской программы Игр-2020 будет принято на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше