Россия постепенно передаст Байконур Казахстану

Байконур

Байконур. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россия и Казахстан достигли принципиальной договоренности о дальнейшем использовании космодрома Байконур. Об этом газете «Известия» заявил заместитель руководителя «Роскосмоса» Сергей Савельев. По его словам, Россия постепенно откажется от аренды ряда объектов на космодроме, передаст их Казахстану, а затем обе страны будут использовать Байконур совместно. При этом Россия с космодрома не уйдет.

Договоренность по Байконуру была достигнута на встрече президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, которая состоялась в начале февраля 2013 года. Тогда подробности соглашения не уточнялись. По условиям достигнутой договоренности, в ответ на вывод объектов космодрома из аренды России и обучение на нем казахстанских специалистов, Казахстан не будет препятствовать запускам с Байконура ракет-носителей «Протон».

По словам Савельева, количество запусков «Протонов» с Байконура в 2013 году уже практически согласовано; ожидается официальная бумага от казахстанской стороны. Соглашение подразумевает увеличение разрешенного количества запусков «Протонов» сверх 12, предусмотренных постановлением правительства Казахстана от 28 декабря 2012 года. Кроме того, ранее Казахстан настаивал на прекращении запусков «Протонов» с Байконура к 2020 году, однако сейчас жестких сроков уже не ставит.

В качестве первого объекта, который может быть выведен из аренды России рассматривается стартовый комплекс для ракет-носителей «Зенит». Впоследствии взаимодействие России и Казахстана по этому комплексу будет расширено. В частности, казахстанские специалисты будут участвовать в подготовке и осуществлении старта ракет-носителей и наравне нести издержки по содержанию комплекса. Кроме того, возможно расширение сотрудничества и по программе запусков конверсионных носителей «Днепр».

Ожидается, что в марте 2013 года состоится заседание межправительственной комиссии, которая рассмотрит варианты дальнейшего сотрудничества с Казахстаном по Байконуру. В перспективе планируется подписать с Казахстаном новое соглашение об использовании Байконура, которое заменит действующий сейчас договор об аренде космодрома до 2050 года. В рамках этого договора Россия ежегодно выплачивает Казахстану 115 миллионов долларов.

В середине декабря 2012 года глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев заявил, что власти страны намерены вывести Байконур из-под аренды России. Позднее министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов пояснил, что речь идет о совместном с Россией развитии комплекса «Байконур», включающего в себя космодром и одноименный город. В настоящее время город Байконур находится под юрисдикцией России и имеет статус города федерального значения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше