В России запретят выпускать новые социальные карты

Унверсальная электронная карта

Унверсальная электронная карта. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Выпуск новых социальных карт будет запрещен с весны текущего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу компании «Универсальная электронная карта» Алексея Попова. Предполагается, что вступит в силу соответствующая норма закона.

Попов уточнил, что это будет сделано после «обкатки» универсальных электронных карт (УЭК). При этом насильственная замена действующих социальных карт на УЭК не планируется, но по мере выхода из строя старых карт их будут менять на УЭК. По мнению Попова, запрет на выпуск новых социальных карт будет способствовать эмиссии УЭК.

Руководитель «Универсальной электронной карты» напомнил, что к данному моменту российские регионы выпустили уже десятки миллионов социальных карт. По его словам, в 2013 году планируется выпустить 3,5 миллиона универсальных электронных карт. Выдача УЭК, как и предполагалось, будет бесплатной.

Как сообщает «Интерфакс», Попов добавил, что с начала года граждане РФ получили уже около 17 тысяч универсальных электронных карт, при том что было подано 35 тысяч заявлений. С 1 января 2013 года УЭК выдается на основании заявлений, а со следующего года она будет выдаваться всем, за исключением тех, кто письменно от карты отказался. Предполагается, что в 2014 году будет выпущено 10 миллионов карт.

12 февраля министр связи Николай Никифоров заявил, что правительство не будет с 2014 года выдавать всем УЭК на обязательной основе, и для получения карты придется писать соответствующее заявление. По его словам, проект оказался слишком затратным для региональных бюджетов.

Изначально планировалось запустить проект в начале 2012 года, однако сроки выдачи карт сдвинули на год.
УЭК станет дополнительным удостоверением россиянина. Карта объединит в себе полис обязательного медицинского страхования, проездной, банковскую карту и пенсионное удостоверение. К 2016 году планируется выпустить около 90 миллионов карт. Себестоимость одной карты составляет около 270 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше