Влиятельные республиканцы поддержали легализацию однополых браков

Гомосексуальная пара в США

Гомосексуальная пара в США. Фото: Cliff Despeaux / Reuters

Десятки деятелей Республиканской партии США подписали меморандум в защиту права гомосексуалистов на вступление в законный брак. Об этом сообщает The New York Times. Записку должны в ближайшие дни передать в Верховный суд, который рассматривает иск об отмене запрета на однополые браки в Калифорнии.

В числе подписавших документ республиканцев: Мег Уитман — кандидат в губернаторы Калифорнии на выборах 2010 года; члены Палаты представителей США Илеана Рос-Лейтинен и Ричард Ханна; Стивен Хедли — советник по национальной безопасности в президентской администрации Джорджа Буша-младшего; Карлос Гутиеррес, который был при Буше министром торговли, и бывший член Палаты представителей Дебора Прайс.

Меморандум уже получил одобрение влиятельного юриста-республиканца Теодора Олсона, который при Буше занимал пост заместителя министра юстиции. Олсон сейчас выступает в Верховном суде на стороне истцов, добивающихся отмены установленного в Калифорнии запрета.

Республиканцы обычно занимают более традиционалистскую позицию в социальных вопросах, нежели демократы, однако за легализацию однополых браков уже выступили некоторые видные представители «Великой старой партии». В их числе бывшая первая леди Лора Буш, бывший вице-президент Дик Чейни, дочь которого — лесбиянка, и бывший госсекретарь Колин Пауэлл. Никто из них, впрочем, меморандум для Верховного суда пока не подписал.

Однополые браки в Калифорнии были легализованы по решению Верховного суда штата с июня 2008-го, но в ноябре того же года жители штата это решение отменили. На референдуме, проходившем в один день с президентскими выборами, калифорнийцы одобрили «Предложение номер 8» об установлении в штате конституционной нормы, согласно которой браком может быть только союз мужчины и женщины.

При поддержке правозащитников представители секс-меньшинств, желающие сочетаться браком, обжаловали «Предложение номер 8» в судах штата, а затем в федеральном апелляционном суде, но успеха не добились. В 2012 году иск о неконституционности запрета поступил на рассмотрение Верховного суда США.

Как ожидается, свой меморандум, аналогичный республиканскому, может подать в Верховный суд и действующая администрация страны, которую возглавляет демократ Барак Обама. На прошедшей неделе Белый дом уже подал в высшую инстанцию такой документ касательно другого дела: администрация Обамы призвала Верховный суд отменить ключевое положение федерального «Закона о защите брака» от 1996 года.

«Закон о защите брака», утвержденный некогда парламентариями от обеих ведущих партий и подписанный президентом Биллом Клинтоном, разрешает признавать на федеральном уровне только брак между мужчиной и женщиной. Теперь же, как сообщалось на сайте ABC News, Белый дом просит Верховный суд разрешить федеральным властям предоставить однополым парам стандартные для супругов права и льготы в сфере здравоохранения и налогов.

Кампания за легализацию однополых браков в последние годы заметно активизировалась в США. К настоящему моменту однополые браки легализованы в девяти штатах — Айове, Вашингтоне, Вермонте, Коннектикуте, Массачусетсе, Мэне, Мэриленде, Нью-Йорке, Нью-Гэмпшире, а также в округе Колумбия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше