Россияне назвали главную заслугу Путина

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Главной заслугой Владимира Путина является возвращение России статуса великой державы. Об этом, как пишет 28 февраля газета «Коммерсантъ», заявили 36 процентов россиян, опрошенных «Левада-центром».

Прежде всего, по словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, такой ответ дают «люди малообеспеченные, жители провинции». Он связывает это с действием пропаганды.

Как отмечает «Интерфакс», 28 процентов респондентов ставят в заслугу Путину повышение зарплат, пенсий и социальных пособий, 24 процента — преодоление сепаратистких настроений и удержание страны от распада, а 11 процентов — укрепление закона и порядка. При этом 43 процента уверены, что президент не смог обеспечить справедливое распределение доходов в пользу простых людей, а 25 процентов убеждены, что он не смог укрепить закон и порядок.

В целом 65 процентов опрошенных уверены, что за год Путин сделал больше хорошего, чем плохого. Обратного мнения придерживаются 18 процентов. В начале 2012 года о положительном влиянии Путина на положение дел в России говорили 66 процентов респондентов.

47 процентов считают, что президент выполняет свои предвыборные обещания, а 36 процентов полагают, что он этого не делает. При этом в своей правоте с обеих сторон уверены только по 8 процентов респондентов. По мнению Гудкова, это связано с тем, что люди не помнят, что именно обещал Путин.

Полную ответственность за возникшие во время правления Путина проблемы возлагают на президента 48 процентов опрошенных. 30 процентов полагают, что он ответственен за них «в некоторой мере».

Вместе с тем, как пишут «Ведомости» в номере от 28 февраля, исследование «Левада-центра» показало, что с декабря 2012 года уровень доверия к правительству упал на 23 процента.

Ранее, в ноябре 2012 года, «Левада-центр» зафиксировал рост недовольства россиян властью: рейтинг одобрения президента за месяц снизился с 69 до 63 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше