Предложивший налог на бездетность протоиерей займется вопросами материнства

Протоиерей Димитрий Смирнов.

Протоиерей Димитрий Смирнов.. Кадр: видео из мультиблога Димитрия Смирнова

Глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов освобожден от своей должности по его просьбе. Об этом сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на руководителя синодального информационного отдела Владимира Легойду.

«Синод заслушал рапорт протоиерея Димитрия Смирнова... с просьбой освободить его от должности председателя. Синод удовлетворил эту просьбу», — рассказал Легойда.

Решением Синода протоиерей Смирнов назначен первым зампредом патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства.

Напомним, в январе 2013 года Смирнов предложил вернуть налог на бездетность и малодетность, который существовал в СССР с 1941 года. По его словам, это стало бы компенсацией за отсутствие детей. «Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей... или не можешь, то поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом», — объяснил священнослужитель.

Как напоминает РИА Новости, Смирнов также заявлял, что в связи с угрозой введения принципов ювенальной юстиции в России «неплохо бы, когда придут отнимать детей, дома иметь пистолет», чтобы защитить свои семьи. Позже протоиерей подчеркивал, что сказал это «в полушутку» и «для красного словца».

Исполняющим обязанности председателя синодального отдела по взаимоотношениям с ВС и правоохранительными органами станет протоиерей Сергий (Привалов), заместитель Смирнова, имеющий помимо духовного военное образование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше