По делу о «даче зятя Сердюкова» допросили губернатора

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

По делу о базе отдыха «Житное», принадлежащей мужу сестры бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, допросили губернатора Астраханской области Александра Жилкина и бывшего начальника Генштаба Николая Макарова. Об этом 14 марта пишет газета «Известия».

В администрации Астраханской области изъяли письмо Сердюкова, в котором он просит выделить землю под «Житное». По словам источников «Известий», Жилкин на допросе подтвердил, что министр принимал участие в строительстве базы. В 2010 году министр и губернатор вместе отдыхали в низовьях Волги, а потом Сердюков предложил Жилкину построить в этих местах пансионат для военнослужащих. О том, что на самом деле база не является военным объектом, губернатор якобы не знал.

Макаров на допросе признал, что контролировал строительство базы по личному указанию Сердюкова. Но в беседе с «Известиями» экс-начальник Генштаба подчеркнул, что «не имел отношения к строительству дороги и имущественным вопросам, а занимался лишь военными делами».

Адвокат Сердюкова Генрих Падва заявил, что, по его мнению, показания Жилкина и Макарова только подтверждают невиновность его клиента. По словам адвоката, базу отдыха для военнослужащих по случайности решили построить в тех же местах, где располагалась дача зятя Сердюкова Валерия Пузикова. Никакой связи между этими объектами якобы не было.

Жилкин в беседе с РИА Новости подчеркнул, что его слова нельзя называть «показаниями против Сердюкова», как это сделали «Известия». «Разговор, безусловно, со следователем у нас был. Потому что база-то на нашей территории расположена. И Сердюков, действительно, направлял официальное обращение с просьбой оказать содействие в выделении земли на строительство пансионата для военнослужащих. Следователь просил дать пояснения — было ли такое обращение от Сердюкова. Я ему подтвердил, мы представили документы. Вот и все, о чем мы говорили», — рассказал губернатор.

Дело о базе отдыха было возбуждено в январе 2013 года в числе других дел о коррупции в армии. Чиновников, имена которых пока не раскрываются, подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, на строительство базы, не имеющей отношения к Минобороны, было потрачено 15,5 миллиона рублей из бюджета. Сердюков имеет в деле статус свидетеля. Валерий Пузиков, по данным СМИ, в феврале уехал из России.

Как стало известно журналистам, Сердюков в 2010-2012 годах посещал «Житное» 17 раз. Он прилетал контролировать строительство на вертолетах ВВС. Газета «Комсомольская правда» написала, что именно воздушное сообщение — основной путь попадания гостей на базу. Дорога, о незаконной постройке которой говорили в начале расследования, на самом деле предназначалась только для подвоза стройматериалов. Сейчас по ней почти невозможно проехать. На журналистов, которые все-таки добрались к базе по дороге, пообещали спустить собак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше