Голосование в парламенте Кипра по налогу на вклады отложено

Начало событий в новости Кипр решил пересмотреть условия налога на вклады
Участники протеста у здания парламента Кипра

Участники протеста у здания парламента Кипра. Фото: Yorgos Karahalis / Reuters

Заседание парламента Кипра, на котором планируется обсудить налог на местные вклады, отложено. По данным The Guardian, которая ссылается на телеканал CyBC, пока заседание перенесено на два часа — с 14:00 на 16:00 по местному времени (с 16:00 на 18:00 по Москве). В то же время Reuters утверждает, что парламент не примет законопроект раньше вторника. Ту же информацию передает и Agence France-Presse со ссылкой на спикера кипрского парламента, при этом уточняя и время голосования — 18:00 по местному времени.

Кроме того, в Твиттере уже появились многочисленные посты со ссылкой на кипрское телевидение, согласно которым заседание по налогу состоится только в пятницу. Изначально предполагалось, что законопроект будет рассмотрен в воскресенье, 17 марта.

Пока неизвестно, откроются ли 19 марта кипрские банки, которые закрыты в понедельник из-за выходного дня на Кипре. Не исключено, что они будут закрыты, пока парламент не рассмотрит законопроект. В противном случае киприоты смогут вывести с депозитов большую часть вкладов. По данным источника «Ленты.ру» в одном из кипрских банков, сотрудникам финансовых организаций уже объявили, что 19 марта они работать не будут.

Позднее стало известно, что банки планируется открыть только в четверг, 21 марта.

Перенесение заседания парламента по законопроекту может быть связано с тем, что местному правительству пока не хватает голосов для одобрения налога. В случае, если парламент заблокирует решение правительства, Кипр не получит антикризисный кредит от Европы и МВФ, который необходим острову для рекапитализации банковской системы и выхода из экономического кризиса.

Первоначально ожидалось, что налог составит 6,75 процента для всех вкладов до 100 тысяч евро и 9,9 процента — на остальные. 18 марта деловые СМИ сообщили, что кипрские власти разрабатывают новый проект, чтобы сократить затраты держателей небольших вкладов. Эта разработка началась после того, как налог в жесткой форме раскритиковал президент России Владимир Путин.

Кипр сильно зависит от России, так как и с Москвой островное государство ведет переговоры о привлечении кредита. Кроме того, Россия является крупнейшим торговым партнером Кипра, а на счетах кипрских банков лежат более 30 миллиардов долларов вкладов от россиян - юридических лиц и банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше