Трех участников акции на Красной площади отпустили

Начало событий в новости На Красной площади развернули матерный баннер против закона о прописке

Фото: @frondetv

Трех участников акции против «закона о прописке», которая прошла 18 марта на Красной площади в Москве, отпустили из ОВД. Об этом сообщается на сайте «ОВД-Инфо».

По данным ресурса, журналисты канала «Политвестник» Александр Сотник и Дмитрий Мелехин, а также журналистка Каспаров.Ru Мария Решетникова отпущены без составления протоколов. Кроме того, как сообщает «ОВД-Инфо» за двумя несовершеннолетними, которые находились в ОВД Китай-город, приехали родители. На задержанных оформили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ.

Таким образом, в ОВД Китай-город остаются 3 человека, в ОВД Якиманка — 5 человек (все они отказываются называть полицейским свои имена). Еще два задержанных остаются в ОВД Замоскворечье: Вера Лаврешина и Ирина Колмыкова. Они объявили сухую голодовку.

Как написал на своей странице в Facebook журналист Аркадий Бабченко, на тех задержанных, которые остаются в ОВД Китай-город, оформляют протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Их, как пишет Бабченко, оставят в ОВД еще на сутки.

Акция протеста прошла вечером 18 марта на Красной площади. Активисты, выступающие против «закона о прописке», развернули баннер с текстом «Идите нах** со своей регистрацией» и зажгли файер. В результате были задержаны 15 участников акции.

Закон, который получил неофициальное название «закона о прописке» или «о резиновых квартирах», был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным и в феврале 2013 года одобрен Госдумой в первом чтении. Закон ужесточает правила регистрации как для иностранцев, так и для россиян. В частности, за так называемую «фиктивную регистрацию», согласно закону, установлено наказание вплоть до трех лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше