Транспортник Ил-476 приступил к заводским испытаниям

Ил-476

Ил-476. Фото: militaryrussia.ru

Перспективный военно-транспортный самолет Ил-476 (Ил-76МД-90А) 18 марта 2013 года приступил к программе летных заводских испытаний, сообщает ИТАР-ТАСС. Первый полет самолета в рамках этой программы состоялся в подмосковном Жуковском. Во время испытаний 18 марта транспортник находился в воздухе на протяжении часа и 55 минут и выполнял полет на высотах от двух до десяти тысяч метров.

Во время первого полета по программе заводских испытаний производилась проверка прочностных характеристик Ил-476, систем автоматического управления, навигационного комплекса и систем «стеклянной» кабины. По словам командира транспортника заслуженного летчика-испытателя России Николая Куимова, в полете самолет был устойчивым и управляемым, «все системы отработали штатно».

В конце февраля стало известно, что ульяновский завод «Авиастар-СП» приступил к сборке первых трех серийных транспортников Ил-476, которые будут переданы ВВС России в 2014 году. Строительство самолетов ведется в рамках контракта с Министерством обороны России, по условиям которого военное ведомство должно получить 39 Ил-476. До 2020 года военное ведомство планирует приобрести около ста новых транспортников.

Ил-476 представляет собой глубокую модернизацию транспортника Ил-76МД. Первый полет самолета состоялся в сентябре 2012 года. Ил-476 оснащен новыми двигателями ПС-90А-76 и усиленным крылом. Самолет грузоподъемностью 60 тонн, способен развивать скорость до 850 километров в час и совершать полеты на расстояние до 6000 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше