Названы регионы России с самыми недобросовестными заемщиками

Изображение: Инфографика БКИ «Эквифакс кредит сервисиз»

Российскими регионами с максимальным числом недобросовестных заемщиков оказались республики Тува, Алтай, Хакасия и Бурятия. Об этом свидетельствуют результаты поступившего в «Ленту.ру» исследования, проведенного бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс кредит сервисиз».

По данным аналитиков «Эквифакса», в указанных регионах Сибирского федерального округа каждый четвертый заемщик допустил при возврате взятого в банке кредита просрочку более чем на 90 дней. С такой просрочкой клиенты финорганизаций рассматриваются как «заемщики с плохой кредитной историей» и долгое время не смогут воспользоваться услугами банков, проверяющих своих заемщиков через БКИ. По данным январского исследования «Эквифакса», в целом по России каждый шестой заемщик никогда не сможет воспользоваться услугами банков из-за просрочки по кредитам.

Регионами с наименьшей долей недобросовестных заемщиков авторы исследования назвали Чечню, Дагестан, Северную Осетию, Мордовию, Калмыкию, Чувашию, а также Камчатский край и Калужскую область. При этом в начале марта стало известно, что Чечня по итогам 2012 года стала лидером по ипотечной просрочке. В пятерку регионов с самым высоким уровнем просроченной задолженности по кредитам на жилье также вошли Северная Осетия, Московская области, Москва и Тверская область.

Согласно данным Банка России, в 2012 году отечественные банки увеличили объем кредитов, выданных физическим лицам, на 39,3 процента, а нефинансовым организациям — на 12,7 процента. Ранее в ЦБ не раз отмечали, что слишком активное кредитование населения банками угрожает стабильности финансовой системы страны, так как приводит к росту просроченных долгов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше