Статус Скрынник определят после экспертизы почерка

Елена Скрынник

Елена Скрынник. Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

Статус бывшего министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник в деле о хищениях бюджетных средств в компании «Росагролизинг» будет определен после экспертизы почерка. Об этом 22 марта сообщает РИА Новости.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, в настоящее время эксперты проводят почерковедческую экспертизу, которая должна показать, стоит ли на документах настоящая подпись Скрынник или факсимиле. По результатам проверки статус Скрынник, которая сейчас проходит по делу «Росагролизинга» свидетелем, может измениться.

13 февраля Елена Скрынник была допрошена в качестве свидетеля по делу «Росагролизинга». Во время допроса экс-министр выразила желание сотрудничать со следствием.

В ноябре 2012 года на канале «Россия 1» был показан материал Аркадия Мамонтова, в котором утверждалось, что в период с декабря 2001-го до апреля 2009 года, когда Скрынник занимала пост гендиректора «Росагролизинга», компания похитила 39 миллиардов рублей. Скрынник назвала эти утверждения клеветой и заявила, что документы подписывали ее сотрудники с помощью факсимиле.

Обвиняемыми по делу «Росагролизинга» сегодня проходят бывший глава подразделения компании в Центральном федеральном округе Олег Донских и директора коммерческих фирм из Липецкой области Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин.

По данным следствия, Донских, которого называют одним из ближайших подчиненных Скрынник, в период с 2007 по 2009 год добился заключения нескольких госконтрактов с подконтрольными ему компаниями. Как полагает следствие, в итоге выделенные из бюджета средства (более 600 миллионов рублей) были фактически присвоены Донских.

Олег Донских скрывается от следствия и объявлен в федеральный розыск. О местонахождении других фигурантов также ничего не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше