Швеция увеличила финансирование проекта истребителя Gripen E

Gripen NG

Gripen NG. Фото: Saab

Агентство по материальному обеспечению армии (FMV) Швеции заключило с компанией Saab дополнительный контракт на разработку истребителя JAS 39 Gripen нового поколения, которое получит индекс E для одноместной версии и F для двухместной. Как сообщает Defense Aerospace, сумма сделки составила 10,7 миллиарда шведских крон (1,64 миллиарда долларов). По условиям этого соглашения, этап разработки Gripen E (общее название следующего поколения JAS 39) займет девять лет ─ с 2015-го по 2023 год.

В новый контракт включены доработка и отладка новых самолетов, а также адаптация под Gripen E всего испытательного и тестового оборудования, тренажеров и ангаров. Новый контракт стал дополнением к соглашению, подписанному 15 февраля 2013 года. Базовый контракт, рассчитанный на 2013-2026 годы, подразумевает разработку и производство новых самолетов для Швеции, а также содержит опцион на производство Gripen E/F для Швейцарии. Сумма соглашения при исполнении всех опционов может достичь 47,2 миллиарда шведских крон.

По соглашению на разработку истребителя Saab уже получила 13,2 миллиарда крон. По данным компании, в рамках программы разработки Gripen E в 2013-2014 годах могут подписаны еще несколько дополнительных соглашений. В общей сложности министерство обороны Швеции намерено приобрести 60 новых истребителей, которые пополнят парк уже имеющихся JAS 39 Gripen C/D. Швейцария рассматривает возможность закупки 22 новых шведских самолетов на общую сумму в 1,82 миллиарда евро (2,43 миллиарда долларов).

Истребители Gripen E/F станут глубокой модернизацией Gripen C/D. В этих самолетах планируется использовать некоторые наработки, применненые в проекте Gripen NG, разрабатывавшегося для индийского тендера MMRCA, ряда иностранных заказчиков и повышения привлекательности истребителя на внешнем рынке. Новые самолеты, как ожидается, получат доработанные силовые установки Volvo Aero, радар с активной фазированной антенной решеткой, топливные баки увеличенного объема, а также усовершенствованную авионику. Боевая нагрузка самолетов также увеличится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше