В армии заново сформировали спортивную роту

Фото: Александр Кулебякин / Интерпресс / ИТАР-ТАСС

В российской армии заново сформирована спортивная рота. Подразделение, состоящее из 150 человек, создали на базе самарского филиала ЦСКА ВВС. Об этом 29 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на военное ведомство.

Спортрота состоит из управления, спортивной команды по военно-прикладным и олимпийским видам спорта и спортивного взвода.

Всего в Минобороны планируют создать четыре подобных подразделения, в которых будут служить 400 спортсменов. Их дислоцируют в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Ростове-на-Дону. В такие роты смогут попасть кандидаты и члены сборных команд России по олимпийским видам спорта, которых рекомендует Минспорт. Военнослужащие из спортрот смогут тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Возродить спортивные роты осенью 2012 года предложил министр спорта Виталий Мутко. Впоследствии его идею поддержал президент Владимир Путин, поручив главе Министерства обороны Сергею Шойгу сформировать такие подразделения.

Спортивные роты существовали в армии со времен СССР. Они были упразднены во время военной реформы, которую проводил предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков. Согласно его указу, спортсмены, числившиеся в вооруженных силах, переводились в обычные части и лишались возможности тренироваться и выступать на соревнованиях.

Ранее, в начале марта, Минобороны сообщило о возможном создании научных рот, в которых «талантливые студенты» будут заниматься наукой и одновременно проходить службу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше