Казанского философа-убийцу переведут из СИЗО в психбольницу

Игорь Данилевский

Игорь Данилевский. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Следствие обратится в суд с ходатайством о переводе жителя Казани Игоря Данилевского, обвиняемого в двойном убийстве, из СИЗО в психиатрический стационар. Об этом 1 апреля сообщается на сайте СК РФ.

Экспертиза, проведенная в московском центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского, показала, что Данилевский страдает временным психическим расстройством. Он опасен для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении.

Спустя некоторое время планируется провести новую экспертизу, которая покажет, дало ли лечение результаты. После этого следствие и суд продолжат решать судьбу Данилевского.

Ранее, 12 марта, сообщалось, что в ожидании результатов экспертизы Данилевский провел голодовку. Он протестовал против того, что материалы везли из Москвы в Казань слишком долго. Впрочем, журналисты узнали об акции протеста только после ее завершения.

38-летний Данилевский проживал в Казани с матерью и отцом, он преподавал философию и ряд других предметов в нескольких вузах. Мать обвиняемого утверждает, что в детстве он был вундеркиндом (а потому якобы не может быть виновен в преступлении). Данилевский на свои деньги издал роман «Сессия: Дневник преподавателя-взяточника», в котором действует внешне похожий на него герой по имени Игорь. Герой книги получает большое количество взяток и вступает в интимные отношения со студентками (в книге присутствуют порнографические подробности). Самого Данилевского студентки характеризовали как «странного» и жаловались в деканат на домогательства.

У Данилевского был роман с 38-летней Лилией Зариповой, с которой он в прошлом вместе учился. По версии следствия, философ пообещал жениться на Зариповой, но попросил для начала взять для него кредит в банке. Он не спешил выполнять обещание, а 29 августа 2012 года пришел к женщине домой и сообщил о срыве запланированного совместного отпуска. Зарипова устроила скандал, в связи с чем Данилевский зарезал ее. Затем он убил 76-летнюю мать Зариповой, находившуюся в квартире. Философ сложил тела погибших в специфической позе, написал на стене кровью «Free Pussy Riot», похитил сотовые телефоны, деньги и свою долговую расписку, после чего скрылся. Задержали Данилевского 31 августа, при обыске у него дома нашли расписку, телефоны, деньги и нож.

Первоначально обвиняемый признался в убийстве. Однако вскоре его мать заявила, что из него выбили признание. Позднее эту версию поддержал и сам Данилевский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше