Сторонники задержанного с героином теолога вышли на митинг в Баку

Кадр: видео Youtube

В понедельник, 1 апреля, жители поселка Нардаран (на окраине Баку) вышли на митинг в поддержку задержанного накануне местного теолога Талеха Багирзаде. Об этом сообщает Contact.az.

Талех Багирзаде, по данным МВД Азербайджана, был задержан сотрудниками Сабунчинского районного управления полиции вместе со своим водителем. У теолога, как утверждается, были изъяты наркотики (примерно один грамм героина), а у водителя — пистолет Макарова и нож. В отношении Багирзаде, по информации «Кавказского узла», возбуждено дело по статье о незаконном хранении наркотиков.

Участники митинга в Нардаране (жители этого поселка известны своей религиозностью) заявили, что считают задержание теолога незаконным. Как сообщается, они потребовали «положить конец репрессиям против религиозных деятелей и верующих, арестованных за участие в акциях протеста против запрета на ношение хиджаба в школах» (за участие в такого рода акции Талех Багирзаде в 2011 году был приговорен к полутора годам лишения свободы).

Как передает Haqqin.az, собравшиеся скандируют лозунги, направленные против руководства Азербайджана, а также против США (по их мнению, Азербайджан находится под негативным влиянием Запада). Организаторы митинга сообщили корреспонденту, что акции протеста в поселке будут продолжаться до тех пор, пока Талеха Багирзаде не освободят.

В митинге 1 апреля приняли участие несколько сотен человек. По информации Contact.az, сотрудники полиции митингующим не мешали. В то же время сообщается, что дороги, ведущие в Нардаран, были заблокированы полицией.

Мера пресечения задержанному теологу, как ожидается, будет назначена судом 2 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше