СК попросил арестовать вице-губернатора Новгородской области

Арнольд Шалмуев

Арнольд Шалмуев. Кадр: «Первый канал»

Первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев задержан, следствие ходатайствует о его аресте. Об этом 4 апреля сообщается на сайте СК.

2 апреля, когда было объявлено о возбуждении дела, Шалмуев попал в больницу с сердечным приступом. Сообщалось, что он находится в тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Утром 4 апреля агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что Шалмуева в связи с ухудшением состояния перевели в реанимацию. Когда его успели выписать, остается неясным.

Ранее в рамках дела о хищении 35 миллионов рублей из бюджета были арестованы шесть человек, в том числе заместитель директора госпредприятия «Вече» Александр Белов, директор госучреждения «Новгородавтодор» Николай Закалдаев, исполнительный директор ООО «Магистраль» Алексей Тутыкин. Имена еще троих арестованных не раскрываются, однако известно, что фигурантами дела стали депутат Боровичского райсовета Анатолий Петров, бизнесмены Георгий Вишняков, Олег Орлов и Константин Бекчев.

2 апреля были проведены более 40 обысков по различным адресам в Новгородской области и в Москве.

По версии следствия, преступная группа в 2011-2012 годах похищала деньги, выделяемые на ремонт дорог в Новгородской области. Контракт на ремонт заключались с «Вече», деньги выводились через «Магистраль». Когда конкурс на проведение работ случайно выиграла сторонняя фирма, ее вынудили отказаться от контракта угрозами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше