Ливанов займется конкурентоспособностью вузов

Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов. Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов возглавил совет по повышению конкурентоспособности российских вузов, созданный при правительстве РФ. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

В совет вошли ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, президент Сбербанка Герман Греф, президент университета Аризоны Майкл Кроу, президент университетского колледжа Лондона Малькольм Грант и другие, передает РИА Новости.

Совет будет рассматривать требования к вузам для получения государственной поддержки, изучать программы повышения конкурентоспособности вузов, рекомендовать вузам, получившим господдержку, мировые рейтинги и готовить Минобрнауки заключения по планам, которые предоставят вузы-победители.

В 2013 году вузам выделили 9 миллиардов рублей на вхождение в мировые рейтинги. Какие именно учебные заведения получат эти деньги, станет известно после конкурсного отбора. Согласно проекту приказа (.pdf) Минобрнауки (сейчас он находится в юридической службе ведомства), на господдержку могут претендовать вузы, соответствующие ряду требований.

В вузах, претендующих на господдержку, должно быть не меньше 4 тысяч студентов-бюджетников, средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места абитуриентов должен быть не меньше 64, на 100 студентов должно приходиться не менее 4,9 аспирантов-очников, на одного научно-педагогического работника — не менее 220 тысяч рублей, затраченных на научные разработки, а на 100 сотрудников должно приходиться как минимум 5 публикаций в изданиях, входящих в список Web of Science или Scopus. Кроме того, не менее 0,1 процента преподавателей или студентов должны быть иностранцами из-за пределов СНГ. Все эти показатели рассчитываются для вузов без учета филиалов, при этом один из них может быть занижен на 20 процентов.

Ранее, в мае 2012 года, президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому в 2020 году пять российских вузов должны войти в сотню лучших университетов по версии ведущих мировых рейтингов.

В рейтинге Times Higher Education World University Rankings, составленном в октябре 2012 года, российские вузы оказались за пределами первых двух сотен (всего в рейтинге среди 400 учебных заведений были представлены два российских вуза — МГУ и НИЯУ МИФИ). В репутационном рейтинге Times в 2013 году МГУ занял 50-е место, оказавшись единственным представителем РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше