«Газпром» заинтересовался строительством газотранспортной системы Японии

Газопровод в Японии

Газопровод в Японии. Фото: Toru Hanai / Reuters

«Газпром» обсудил в Токио возможность участия в строительстве японской газотранспортной системы. Об этом сообщается в пресс-релизе российского концерна.

Подробности переговоров по этому вопросу не сообщаются. Стороны обсудили также вопросы экспорта сжиженного природного газа в Японию за счет запуска СПГ-завода во Владивостоке.

В строительстве предприятия, как ожидаются, поучаствуют и японские компании. Об этом газета «Ведомости» писала 15 апреля. По информации издания, в проект могут войти компании Itochu и JGC. Ранее в числе партнеров «Газпрома» в этом проекте назывались консорциум Japan Far East Gas (Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco), а также Mitsui и Mitsubishi (владеют долями в операторе «Сахалина-2»).

Возведение завода еще не начиналось, в марте этого года были утверждены план строительства и план мероприятий по подготовке ресурсной базы. Первые поставки СПГ запланированы на 2018 год.

Япония не располагает развитой газотранспортной системой. Строительство национальных наземных газопроводов осложняется высокой сейсмической активностью.

Страна также не соединяется трубопроводами с материком. Япония закупает газ преимущественно в виде СПГ, являясь крупнейшим экспортером этого вида топлива в мире. В среднем за один миллион британских тепловых единиц (BTU) Токио платит 18 долларов. Для сравнения, в США средняя стоимость одной BTU составляет четыре доллара.

Япония заинтересована в строительстве газопровода с Сахалина, однако «Газпром» в июне 2012 года отказался от проекта. Тогда глава концерна Алексей Миллер заявил, что строительство такого трубопровода ни технически, ни экономически нецелесообразно.

В Японии тем не менее настаивают на возможности построить трубопровод. Глава компании Japan Pipeline Development & Operation (JPDO) Хидео Агава заявлял в сентябре, что современные технологии гарантируют безопасность магистральных газопроводов при крупных землетрясениях. По его словам, проект является экономически целесообразным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше