Мышиный «экипаж» российского космического спутника частично заменили

Фото: Сергей Казак / ИТАР-ТАСС

«Экипаж» космического аппарата «Бион-М», состоящий из мышей, был частично заменен за сутки до старта. Причиной стала гибель одной из мышей. Об этом сообщает «Интерфакс» по информации от источника на космодроме Байконур.

Одна из групп мышей была полностью заменена. Это произошло из-за конфликта между несколькими самцами, в результате которого погибла одна мышь.

Как подчеркнул руководитель проекта Евгений Ильин, мыши — агрессивные животные, поэтому гибель одной из их не стала неожиданностью для ученых. К запуску в космос готовятся самцы, которые зачастую подвержены стрессу и агрессии, что приводит к столкновениям между ними. Поэтому для снятия агрессии животных заранее разделили на несколько групп.

При этом Ильин предупредил, что в условиях невесомости мыши могут начать борьбу за пищу, что приведет к дальнейшим смертям внутри группы «космонавтов». «Внутри аппарата дует направленный поток воздуха, поэтому тушка животного и не станет разлагаться, а просто мумифицируется, хотя не исключено, что другие мыши могут съесть труп собрата», — подчеркнул руководитель проекта.

19 апреля спутник «Бион-М» будет выведен на земную орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б». На его борту в космос отправятся 45 мышей, 15 гекконов, 6-8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, растения и их семена. Целью проекта станет изучение реакций живых организмов на действия микрогравитации и искусственной силы тяжести. Ученые подчеркнули, что имена животным не присваивались. Вместо этого их маркировали краской или имплантировали им подкожный чип.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше