Власти отказались от запрета на перепродажу приватизированных активов

Ольга Дергунова

Ольга Дергунова. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Государство не собирается запрещать компаниям, купившим госпредприятия, перепродавать приватизированные активы. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила глава Росимущества, замминистра экономики Ольга Дергунова.

По ее словам, акционер сам принимает решение об управлении активом после приобретения пакета акций у государства.

Министр экономики Андрей Белоусов на прошлой неделе высказал по этому вопросу несколько иную точку зрения. По его словам, теоретически запрет на перепродажу можно ввести. Соответствующая возможность должна обговариваться и прописываться в соглашении в каждом конкретном случае, считает министр.

Белоусов отметил, что с его точки зрения лучше оставлять у правительства «золотую акцию» или договариваться с покупателем об использовании этого актива. Например, в условия приватизации можно вписать запрет на вывод актива в офшорные юрисдикции.

Запрет на перепродажу приватизированных активов начал активно обсуждаться в России после продажи госдоли в порту «Ванино» структурам «Мечела» за 15,5 миллиарда рублей. Впоследствии стало известно, что первоначальный покупатель оставил себе около 1,5 процента акций, а остальные ценные бумаги перешли под контроль трех кипрских офшоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше