Прокуратура заинтересовалась бизнесом сенатора Рогоцкого

Виктор Рогоцкий

Виктор Рогоцкий. Фото: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура РФ обратилась в Совет Федерации с просьбой проверить, нарушает ли ярославский сенатор Виктор Рогоцкий закон, запрещающий совмещать членство в Совфеде с коммерческой деятельностью. Об этом сообщает РИА Новости. Обращение было подписано от первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

По словам председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов Юрия Воробьева, прокуратура намерена узнать, является ли Рогоцкий председателем совета директоров ОАО «Ярославская сбытовая компания». Воробьев, однако, отметил, что его коллега предоставил все необходимые документы, а появившиеся сведения об участии в бизнесе он назвал «ошибкой секретариата».

С начала 2013 года Совет Федерации покинуло пятеро сенаторов. Среди них были миллиардер Андрей Молчанов от Ленинградской области, а также представитель Бурятии Виталий Малкин, чей уход сопровождался скандалом.
Кроме того, были досрочно прекращены полномочия Светланы Журовой, Светланы Орловой и Бориса Шпигеля.

Массовый уход сенаторов был во многом вызван запретом владеть счетами и имуществом за рубежом, а также совмещать парламентскую работу с бизнесом. Ожидается, что в текущем году еще несколько членов Совета Федерации покинут законодательный орган. В частности, называется фамилия миллиардера Сулеймана Керимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше