Правительство нашло способ поддержать село при приватизации Россельхозбанка

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Правительство предложило выделить из Россельхозбанка агентство аграрного развития, а сам банк приватизировать. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на неназванные источники.

Кабинет министров признал, что при полной приватизации банка финансовая поддержка крестьян может серьезно снизиться, так как частные собственники будут заботиться в первую очередь о прибыли, а не о развитии аграрно-промышленного комплекса. С помощью создания агентства эти риски планируется свести к минимуму.

При этом "Ленте.ру" в пресс-службе Минсельхоза сообщили, что министерство выступает категорически против приватизации банка.

По информации «Финмаркета», выделить из банка отдельное агентство предложил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Идею, по данным информационного агентства, якобы поддержали в Минсельхозе. Ведомство готово заняться созданием Фонда содействия развитию АПК (по всей видимости, так предлагается назвать агентство).

По мнению Минсельхоза, уставный капитал этой структуры необходимо сформировать за счет бюджетных средств, а ее целью должен стать выкуп проблемной задолженности по кредитам и «плохих» активов Россельхозбанка для последующей перепродажи.

В начале апреля этого года глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев попросил правительство исключить финорганизацию из плана приватизации. Он указывал, что с переходом банка частникам село лишится финансовой поддержки в размере около 150 миллиардов рублей.

Россельхозбанк создан в 2000 году для развития кредитной-финансовой системы АПК. По объему активов банк занимает третье место в стране после Сбербанка и ВТБ. Вместе с этим финорганизация зарабатывает гораздо меньше крупнейших конкурентов. Во втором квартале 2012 года банк получил убыток в размере 1,45 миллиарда рублей, а по итогам полугодия заработал 135 миллионов рублей.

По данным Минсельхоза, задолженность аграриев перед Россельхозбанком составляет 144 миллиарда рублей; банк накопил проблемных кредитов на 80 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше