СМИ назвали Сечина «куратором» покупки 48 процентов «ВКонтакте»

Игорь Сечин

Игорь Сечин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Сделку по продаже фонду United Capital Partners 48 процентов акций «ВКонтакте», о которой стало известно в середине апреля, курировал бывший вице-премьер, а ныне глава «Роснефти» Игорь Сечин. Об этом сообщил на портале Hopes & Fears автор книги «Код Дурова» Николай Кононов. Журналист в своей публикации ссылается на несколько анонимных источников.

В UCP ранее неоднократно опровергали слухи о политических мотивах сделки. При этом известно, что Игорь Сечин знаком с управляющим партнером United Capital Partners Ильей Щербовичем, который входит в совет директоров «Роснефти». Сам Сечин на публикацию в Hopes & Fears пока не отреагировал.

Кононов не поясняет мысль о «курировании» со стороны Сечина. Из-за этого непонятно, насколько активное участие в сделке принимал руководитель нефтяной государственной компании.

Сумма сделки официально не называлась. По данным Forbes, который ссылался на информацию открытых источников и собственные расчеты, в рамках сделки всю социальную сеть оценили в 2,2 миллиарда долларов.

До сделки с UCP у «ВКонтакте» было четыре акционера: Mail.Ru Group (40 процентов), Павел Дуров (12 процентов) и Вячеслав Мирилашвили со Львом Левиевым, которым на двоих принадлежали оставшиеся 48 процентов. Именно они и продали свои пакеты UCP. Сделка произошла после того, как Павел Дуров поссорился с Мирилашвили и Левиевым и, в частности, удалил их аккаунты из «ВКонтакте».

Сразу после объявления сделки акционеры социальной сети заявили, что у них было преимущественное право выкупа долей Мирилашвили и Левиева, однако в UCP отметили, что купили не сами доли, а офшорные компании, на которые зарегистрированы акции «ВКонтакте». В фонде неоднократно заявляли, что сделка проведена на законных основаниях.

О сделке по продаже почти половины «ВКонтакте» было объявлено на фоне нескольких скандалов, в которые оказалась втянута социальная сеть. В частности, в «Новой газете» появились два материала, свидетельствующих о связях «ВКонтакте» с администрацией президента, но многие участники рынка усомнились в подлинности опубликованных документов.

Кроме того, в начале апреля в Петербурге произошло ДТП, в котором пострадал сотрудник ДПС. Водитель, находившийся за рулем наехавшего на полицейского «Мерседеса», скрылся с места происшествия. Интернет-пользователи и СМИ предположили, что за рулем мог быть Дуров, но Следственный комитет пока вызвал его на допрос только в качестве свидетеля. Кроме того, были проведены обыски в офисе соцсети и по месту прописки Дурова. В пресс-службе «ВКонтакте» причастность своего гендиректора к ДТП опровергали.

За последние недели СМИ неоднократно писали, что Дуров находится за пределами России. По данным Hopes & Fears, в начале мая он не пришел на первый совет директоров «ВКонтакте», в котором принимали участие представители UCP. То же СМИ писало, что совет директоров может инициировать отставку Дурова с поста гендиректора компании, однако в пресс-службе сети эту информацию опровергали. «Ленте.ру» в UCP заявляли, что все акционеры поддерживают Дурова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше