Черчесов уволен с поста главного тренера «Терека»

Начало событий в новости «Спартак», «Кубань» и «Рубин» пробились в Лигу Европы
Станислав Черчесов (слева) руководит игрой «Терека» в матче против «Крыльев Советов»

Станислав Черчесов (слева) руководит игрой «Терека» в матче против «Крыльев Советов». Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Станислав Черчесов покинет пост главного тренера грозненского «Терека» по итогам сезона 2012/2013. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Черчесова, после матча заключительного 30-го тура премьер-лиги, в котором «Терек» в Грозном разгромил самарские «Крылья Советов» со счетом 4:1, президент клуба Магомед Даудов сообщил главному тренеру, что контракт с ним продлен не будет. Соглашение Черчесова с «Тереком» истекает по окончании сезона.

«Желания покидать клуб у меня никакого не было, потому что очень хорошая качественная работа была проведена нами: руководителями команды и тренерским штабом. Но решение принято, всем удачи!», — прокомментировал свою отставку Черчесов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram сообщил, что преемником Черчесова на тренерском посту станет Юрий Красножан. Кадыров также прокомментировал отставку Черчесова, отметив, что «он совершил серьезные тактические ошибки», в частности, «не смог настроить команду на победу в решающе важном матче с Мордовией».

«Он никогда не давал возможность показать и проявить себя нашим футболистам, а в игре с Мордовией, при выходе нашего игрока Мурата Тагиева, Черчесов даже не подал ему руки для пожатия, оскорбив его тем самым. А вместо того чтобы поднять дух команде перед игрой, сказал игрокам, что победа не главное, главное быть в восьмерке, чтобы получить премию», — написал Кадыров. В своем посте Кадыров также отметил, что считает «Черчесого хорошим заслуженным тренером» (авторские орфография и пунктуация сохранены — прим. Лента.ру).

Перед последним туром «Терек» имел шансы на выход в Лигу Европы и, разгромив «Крылья», сделал все от себя зависящее для попадания в еврокубки. Однако успешная игра «Спартака», «Кубани» и «Рубина» оставила грозненцев за пределами еврокубковой зоны — в итоговой турнирной таблице премьер-лиги они заняли восьмое место. Также не смогло использовать свой шанс попасть в Лигу Европы московское «Динамо», сыгравшее в завершающем туре нулевую ничью с нижегородской «Волгой».

Станислав Черчесов возглавил «Терек» в 2011 году после увольнения голландца Руда Гуллита. До этого он имел опыт тренерской работы в московском «Спартаке», с которым взял серебро в 2007 году, а затем в сочинской «Жемчужине», которая по итогам сезона-2011 была расформирована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше