Житель Риги осужден за сравнение латышей с дебилами

Здание суда Латгальского предместья Риги

Здание суда Латгальского предместья Риги. Изображение: сервис Google Street View

Суд Риги приговорил к условному сроку местного жителя, который в своих интернет-комментариях назвал Латвию «фашистским государством», а латышский народ «дебильным». Об этом сообщает TVNET со ссылкой на агентство LETA.

Мужчина (его имя не указано) был осужден по статье об умышленном разжигании межнациональной розни. Он заключил с прокуратурой соглашение об условном лишении свободы сроком на один год, которое утвердил суд.

Один из комментариев, ставших поводом для разбирательств, мужчина оставил 3 марта 2012 года под статьей о русской молодежи. «Весь латышский народ дебилы, а в политику лезут самые отборные дебилы, поэтому и рождаются такие дебильные идеи», — написал он. На каком портале появилась данная запись, не уточняется, известно, однако, что в период до 12 марта подсудимый оставил там еще восемь комментариев на национальные темы, в том числе назвав Латвию «нацистским и фашистским государством» и грубо обозвав президента.

В последнее время в латвийских судах слушается все больше дел о разжигании межнациональной розни в интернете. В частности, 21 мая житель республики получил семь месяцев тюрьмы за свой комментарий на сайте Youtube о «слишком либеральных депортациях», организованных советскими властями в Прибалтике в 40-х годах прошлого века, а также за запись о необходимости физически уничтожать латышей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше