«Газпром» решил сохранить экспортную монополию до правнуков

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

«Газпром» рассчитывает сохранить единый экспортный канал для трубопроводного газа на долгий срок. Об этом заявил зампредседателя правления монополии Александр Медведев, передает РИА Новости. По словам топ-менеджера, канал сохранится «при жизни наших внуков, правнуков и правнучек».

Как уточняет «Интерфакс», Медведев добавил, что корпорация не рассматривает возможностей привлечения независимых производителей к своим международным трубопроводным проектам, дабы удовлетворить требования Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что российские чиновники обдумывают различные варианты продвижения интересов российских газовых компаний в Европе. Одной из таковых было подключение к реализации российских газовых проектов отечественных фирм, не связанных с «Газпромом». Таким образом можно было бы добиться снятия претензий европейцев относительно монополизации рынка газовых поставок.
box#1363411
Сейчас «Газпром» является монопольным экспортером газа за рубеж России. В то же время «Новатэк» и «Роснефть» по инициативе президента последней Игоря Сечина стремятся к отмене эксклюзивного права хотя бы для сжиженного природного газа. Эту идею поддержал в том числе и премьер-министр Дмитрий Медведев, уточнив при этом, что единый канал поставок по трубопроводам должен сохраниться.

По заявлению вице-премьера Аркадия Дворковича, монополия на поставки СПГ может быть отменена, если российские производители смогут договориться с зарубежными контрагентами. Известно, что «Новатэк» уже достиг соглашения с британской BP о поставках сжиженного газа с предприятия «Ямал СПГ».

В свою очередь, «Роснефть» договорилась о строительстве завода по производству СПГ с японской компанией Marubeni, причем, по словам Сечина, речь идет о гарантированных закупках газа в Японию после завершения строительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше