Физики подсмотрели у фокусников схему создания плаща-невидимки

Стул, скрытый системой зеркал

Стул, скрытый системой зеркал. John C. Howell/J. Benjamin Howell

Американские физики продемонстрировали возможность применения известных оптических приспособлений для создания плаща-невидимки для крупных объектов — от человека до спутника. Схему работы устройства ученые изложили в препринте, опубликованном на сайте Корнельского университета, кратко об устройстве пишет блог Technology Review.

Задачей плаща-невидимки является отклонение света таким образом, чтобы он обходил скрываемый объект. Для этого в устройстве используются несколько зеркал, линз Френеля или емкостей с водой — принципиальная схема остается той же во всех трех продемонстрированных в статье случаях.

Преимуществом устройства является возможность скрывать довольно большие объекты, размер которых ограничен только размером зеркал. Главным же недостатком является возможность работы только в одну сторону с соблюдением ориентации на наблюдателя. Авторы предлагают использовать такие устройства для того, чтобы прятать спутники, находящиеся на высоких орбитах, где данное ограничение не так существенно.

Ученые указывают, что схема плаща-невидимки не является полностью оригинальной — подобные оптические устройства фокусники используют очень давно. «Нашей задачей было прежде всего показать принципиальную масштабируемость таких систем» — говорят авторы.

Создание плащей-невидимок в последние годы привлекает внимание физиков в связи с изобретением метаматериалов с необычными оптическими свойствами. В настоящее время существуют устройства, скрывающие объекты в узком микроволновом диапазоне излучения, а также плащи-невидимки для микроскопических объектов. Принципы создания метаматериалов применяются для создания не только плащей-невидимок для электромагнитного излучения, но и для сейсмических волн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше