Министерство труда запустило калькулятор пенсий

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Министерство труда и социальной защиты России запустило на своем сайте калькулятор, при помощи которого можно рассчитать свою будущую пенсию. Презентацию калькулятора провел министр Максим Топилин.

Калькулятор рассчитывает пенсии в действующих ценах 2013 года. Для расчета будущего пенсионного обеспечения нужно ввести в соответствующие поля несколько показателей, включая размер текущей зарплаты (или средней за весь трудовой стаж), пол, ожидаемую длительность трудового стажа, ожидаемую продолжительность трудовой деятельности после выхода на пенсию и так далее.

Для мужчины 1980 года рождения, получающего среднюю по России в 2012 году зарплату (около 30,5 тысячи рублей до вычета подоходного налога), собирающегося работать 35 лет, завести семью с двумя детьми и передавать в накопительную систему 6 процентов своих пенсионных взносов, размер пенсии составит 14,3 тысячи рублей. Для женщины того же возраста, которая будет работать 30 лет и проведет в отпуске по уходу за детьми 2 года, сумма окажется равна 13 тысячам рублей.

Если же человек планирует работать и после достижения пенсионного возраста, при этом не обращаясь за пенсией в социальные службы, размер пенсионных выплат может существенно повыситься. Мужчина с вышеописанными параметрами, проработавший 4 года после шестидесятилетия, будет получать уже 20 тысяч рублей.

Калькулятор не предназначен для расчета пенсий людей, которые закончат трудовую деятельность в ближайшие три года, военных и сотрудников других силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, а также работников вредных и опасных производств.

Калькулятор введен в рамках подготовки к пенсионной реформе, которая была утверждена в декабре 2012 года. Ключевой целью реформы является уменьшение дефицита Пенсионного фонда, превышающего триллион рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше