В Петербурге спустили на воду корму первого российского «Мистраля»

Начало событий в новости Российские кораблестроители пообещали закончить корму для первого «Мистраля» в срок
ДВКД типа «Мистраль»

ДВКД типа «Мистраль». Фото: Министерство обороны Франции

Петербургское судостроительное предприятие «Балтийский завод» 26 июня 2013 года спустило на воду кормовую часть первого российского десантного вертолетоносного корабля-дока «Владивосток» типа «Мистраль», сообщает «Интерфакс». Ожидается, что 8 июля текущего года корма будет отправлена на французскую верфь DCNS в Сен-Назере, где ее пристыкуют к носовой части, построенной во Франции.

В пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации агентству сообщили, что спуск кормовой части на воду был произведен в 10 утра по московскому времени в соответствии с контрактом. Спуск кормы на воду был произведен в присутствии руководителей ОСК, французских компаний STX-France и DCNS и «Рособоронэкспорта». В настоящее время кормовая часть корабля пришвартована к достроечной набережной «Балтийского завода».

В середине июня текущего года заместитель министра обороны Юрий Борисов объявил, что Министерство обороны России отказалось от плана постройки в стране кормовой части для «Владивостока». Такое решение он объяснил тем, что петербургское предприятие не укладывается в срок с достройкой кормы. Позднее «Балтийский завод» опроверг это заявление, сообщив, что «работы ведутся в строгом соответствии с контрактом».

Россия и Франция подписали контракт на совместное строительство двух кораблей типа «Мистраль» для российского флота в 2011 году. Сумма сделки составила 1,2 миллиарда евро. Ожидается, что первый корабль ─ «Владивосток» ─ войдет в состав ВМФ России осенью 2014 года. Закладка второго корабля ─ «Севастополь» ─ состоялась во Франции 18 июня текущего года. Часть корпуса для этого корабля, постройкой которой будет заниматься «Балтийский завод», будет заложена 4 июля 2013 года. «Севастополь» передадут ВМФ России в 2015 году.

Контракт с Францией содержит опцион на постройку еще двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для России, однако конкретное решение о необходимости сборки кораблей и сроках ее начала пока не принято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше