В Азербайджане решили узаконить День влюбленных

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президента Азербайджана Ильхама Алиева попросили официально объявить 30 июня Днем влюбленных. Как пишет Haqqin.az, с такой инициативой выступили внефракционные депутаты парламента Ганира Пашаева, Агиль Аббас, поэты Нариман Гасанзаде, Зелимхан Ягуб, писатель Чингиз Абдуллаев и другие деятели искусства.

О реакции главы государства на предложение пока информации нет.

Традиция отмечать День влюбленных 30 июня появилась в Азербайджане около десяти лет назад. Эта дата приурочена к дню свадьбы жителей Баку Ильхама и Фаризы, которые погибли в январе 1990 года.

Согласно официальной версии, 27-летний Ильхам работал на судоремонтном заводе, являлся активным участником национального движения. 19-летняя Фариза была студенткой. Они поженились за полгода до так называемого «Черного января», когда в город были введены подразделения Советской Армии для подавления политической оппозиции.

Эта силовая акция привела к гибели более ста человек. В их числе оказался Ильхам, который был застрелен в центре города. Его жена покончила с собой спустя несколько дней, написав в предсмертной записке, что не может жить без мужа. Ильхама и Фаризу похоронили в одной могиле на Аллее шехидов в Баку.

В апреле прошлого года сообщалось, что о двух влюбленных планируют снять фильм под названием «Вечная любовь».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше