Монгольского президента переизбрали на второй срок

Цахиагийн Элбэгдорж

Цахиагийн Элбэгдорж. Фото: Rentsendorj Bazarsukh / Reuters

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж переизбран на второй срок, сообщает 26 июня Agence France-Presse со ссылкой на центральную избирательную комиссию страны.

Агентство уточняет, что, по предварительным данным, Элбэгдорж набрал чуть более 50 процентов голосов, в то время как его главный конкурент Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ, представляющий оппозиционную Монгольскую народную партию, получил поддержку примерно 42 процентов избирателей.

Итоги выборов не будут утверждены до тех пор, пока бюллетени со всей страны не пересчитают еще раз в Улан-Баторе.

Элбэгдорж баллотировался от Демократической партии Монголии. Он выступает за свободный рынок, хотя его правительство при этом старается сохранить и даже расширить государственный контроль над стратегически важными активами, в том числе месторождениями угля и золота. Ожидается, что президент продолжит свой курс, направленный на привлечение в страну иностранного капитала для стимулирования ее экономики. Как отмечает агентство, за годы правления Элбэгдоржа благосостояние в стране сильно улучшилось.

В то же время агентство Reuters уточняет, что в настоящее время в Монголии усиливаются опасения, что дальнейшему росту экономики помешает падение цен на сырье и сокращение спроса на него со стороны главного покупателя в лице Китая. Если за 2011 год рост монгольской экономики составил 17 процентов, а за 2012 — 12 процентов, то уже в 2013 году он, по прогнозам местных аналитиков, может сократиться до пяти с половиной процентов.

В первый раз Элбэгдоржа избрали президентом Монголии в 2009 году. До этого он долгое время возглавлял правительство страны. Он считается одним из ключевых участников мирного демонтажа коммунистической системы, произошедшего в Монголии в 1990 году. Его главным предвыборным обещанием было повышение уровня жизни в стране за счет эффективного использования природных ресурсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше