Баскетболиста сборной России выбрали в первом раунде драфта НБА

Сергей Карасев (справа) пожимает руку комиссару НБА Дэвиду Стерну

Сергей Карасев (справа) пожимает руку комиссару НБА Дэвиду Стерну. Фото: Keith Bedford / Reuters

Баскетболиста сборной России Сергея Карасева выбрали в первом раунде драфта НБА. Об этом сообщает официальный сайт ассоциации. 67-я церемония драфта прошла в ночь на 28 июня по московскому времени в Нью-Йорке на арене клуба «Бруклин Нетс», принадлежащего Михаилу Прохорову.

На Карасеве остановил свой выбор «Кливленд Кавальерс», выбравший российского защитника под общим 19-м номером. Баскетболист после заявил, что он до сих пор не верит, что его выбрали на драфте. По словам 19-летнего Карасева, его мечтой было попасть в НБА, теперь нужно сделать все, чтобы получить место в основе «Кливленда».

«Кавальерс» также принадлежало право первого выбора. Клуб остановил свой выбор на форварде Энтони Беннетте из университета Невады. Впервые под первым номером был выбран канадец.

Выше Карасева из россиян выбирался только Ярослав Королев, который в 2005 году ушел под общим 12-м номером в «Лос-Анджелес Клипперс». Россиянин за два года в НБА провел 34 матча, после чего вернулся в Россию.

Помимо Карасаева и Королева через драфт прошли еще семь россиян. В 1994 году «Бостон Селтикс» выбрал Андрея Фетисова под 36-м номером, в 1999 году «Юта Джаз» выбрала Андрея Кириленко под 24-м номером. В 2004 году клубы НБА задрафтовали сразу четырех россиян: «Юта» остановила свой выбор на Павле Подкользине (21-й номер), «Нью-Джерси Нетс» — на Викторе Хряпе (22-й номер), «Портленд Трейл Блейзерс» — на Сергее Моне (23-й номер), «Сан-Антонио Сперс» — на Сергее Караулове (58-й номер). В 2008 году «Сиэтл Суперсоникс» под 56-м номеров выбрал Александра Кауна.

Сергей Карасев начал профессиональную карьеру в подмосковном клубе «Триумф», где выступает до сих пор. С 2012 года защитник выступает за сборную России, с который выиграл бронзу Олимпийских игр в Лондоне. Его отец Василий Карасев провел в 1990-2000-е годы более 100 матчей за сборную России, с который дважды становился вторым на чемпионатах мира. В настоящее время Карасев-старший тренирует «Триумф».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше