Ученых возмутило обращение экоактивистов с похищенными мышами

Украденные экоактивистами из университета Милана лабораторные мыши попали в намного худшие по сравнению с виварием условия. К такому выводу пришли ученые, увидевшие опубликованные зоозащитниками снимки в Facebook. Подробности приводятся в Nature Blogs.

На снимке видно, что животные содержатся в помещении, которое представляет собой совмещенный санузел в частном доме. В кадре видны минимум девять клеток, стоящих на всех доступных поверхностях, включая опущенную крышку унитаза. По словам ученых, это совершенно не подходящие для содержания лабораторных животных условия.

«Если эти снимки отражают реальное положение украденных животных, мы всерьез обеспокоены их здоровьем. Мы не думаем, что этим животным сейчас лучше, чем в лаборатории», — сказала Дария Джованнони, глава группы Pro-Test, которая поддерживает эксперименты на животных и выступает за информирование людей о сути подобных экспериментов.

Среди похищенных мышей было немало генетически модифицированных грызунов, часть которых изначально не приспособлена к жизни вне лаборатории (например, у голых мышей практически не функционирует иммунная система).

20 апреля группа экоактивистов ночью проникла в лаборатории университета Милана и вынесла многих животных, а на оставшихся клетках перепутала подписи так, чтобы сделать невозможными дальнейшие исследования. Ученые заявили, что это свело на нет результаты нескольких лет работы, повлекло гибель подопытных грызунов. В начале июня биологи провели демонстрацию для привлечения общественного внимания к проблеме зоозащитного экстремизма: пришедших на акцию экоактивистов пришлось оттеснять силами полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше