Турецкую армию лишат права устраивать перевороты

Фото: Ozan Kose / AFP

Турецкие власти решили изменить устав армии, лишив военных права устраивать государственные перевороты. Соответствующие поправки 27 июня правительство Турции внесло на рассмотрение парламента. Об этом сообщается на сайте издания Hurriyet Daily news.

Поправки ограничат участие военных во внутриполитической жизни. Основной их задачей станет защита Турции от внешних угроз. Рассматривать законопроект парламент начнет осенью 2013 года, после выхода с летних каникул.

Право устраивать переворот турецкой армии предоставили в 1960-м году, напоминает Reuters. С тех пор военные четыре раза меняли власть.

Правительство Турции подготовило поправки на фоне массовых протестов, которые начались в стране в мае 2013 года. Изначально демонстранты выступали против сноса парка Гези в Стамбуле. Впоследствии у активистов появились политические лозунги и они потребовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган, пришедший к власти в 2003 году, не в первый раз пытается ограничить влияние военных. За время его правления в Турции прошел ряд громких процессов, в результате которых несколько сотен военнослужащих, в том числе генералы, оказались в тюрьме по обвинению в попытке военного переворота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше