Российский фотоспутник получил первые снимки США

Фрагмент снимка «Ресурс-П»

Фрагмент снимка «Ресурс-П». Фото: Роскосмос

Российский фотоспутник «Ресурс-П» передал на Землю первые тестовые снимки. Сообщение об этом опубликовано на сайте Роскосмоса, там же можно увидеть фотографии в высоком разрешении.

Снимки сделаны при помощи установленной на спутнике оптической системы «Геотон». На трех опубликованных Роскосмосом черно-белых фотографиях показаны города на территории США — Лос-Анджелес и Канзас-Сити. По словам инженеров, «полученные изображения в целом соответствуют заданным требованиям и подтверждают высокие тактико-технические характеристики космического аппарата».

«Ресурс-П» был выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» 25 июня. Старт проводился с космодрома Байконур по северной траектории, требующей отдельного согласования с властями Казахстана. Ранее запуск откладывался из-за отсутствия такого соглашения. Спутник должен был оказаться на орбите еще в 2012 году, однако тогда старт был отложен из-за обнаружения неисправностей в работе датчиков солнечной ориентации.

«Ресурс-П» создан в ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» и предназначен для замены вышедшего из строя в 2010 году фотоспутника «Ресурс-ДК1». Новый аппарат делает цветные фотографии с разрешением в 3-4 метра, а также монохромные снимки, разрешение которых достигает 70 сантиметров. Они предназначены для составления карт, контроля загрязнения, поиска полезных ископаемых и других задач.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше