Нефть с крупнейшего месторождения Казахстана смешают с российской

Месторождение Кашаган

Месторождение Кашаган. Фото: Robin Paxton / Reuters

Казахстан обратился в российскую «Транснефть» с заявкой о транспортировке нефти с крупнейшего месторождения страны Кашаган по трубопроводу «Атырау-Самара». Об этом сообщает Бизнес-ТАСС. В Самаре предлагается смешивать казахстанскую нефть с близкой по свойствам сибирской и затем отправлять на экспорт через Новороссийск.

Оператор Кашагана North Caspian Operating Company (NCOC) также планирует экспортировать нефть с месторождения через Каспийский трубопроводный консорциум и по железной дороге в порты Тамань и Баку. Ожидается, что добыча нефти на Кашагане начнется осенью текущего года.

В консорциум NCOC входят казахстанская госкомпания «Казмунайгаз», Eni, Total и Shell, а также ConocoPhillips и Inpex. В прошлом году стало известно, что ConocoPhillips решила выйти из проекта. На ее долю (8,33 процента акций) уже нашлись претенденты: индийская ONGC и китайская China National Petroleum. Первоочередное право на выкуп доли ConocoPhillips есть у «Казмунайгаза».

По последним оценкам, суточная добыча на Кашагане составит до 370 тысяч баррелей. В прошлом году проект по освоению месторождения в Казахстане был назван самым дорогим в мире среди энергетических: стоимость разработки Кашагана достигла 116 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше