Банк Англии показал новую банкноту с Джейн Остин

Фото: Chris Ratcliffe / Reuters

В Банке Англии подтвердили, что на новых десятифунтовых банкнотах будет размещен портрет писательницы Джейн Остин. Об этом говорится в официальном пресс-релизе регулятора.

Ранее на купюрах печаталось изображение естествоиспытателя Чарльза Дарвина. Ожидается, что банкноты с обновленным дизайном выпустят в обращение в 2017 году.

На обороте новой банкноты достоинством десять фунтов кроме портрета Джейн Остин будет также размещена цитата из ее романа «Гордость и предубеждение»: «I declare after all there is no enjoyment like reading!» («Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению», — перевод Е. Гениевой, Н. Демуровой). Также в оформлении купюры будет использованы изображение письменного стола Остин и особняка брата писательницы в Годмершем-парке.

О том, что портрет Остин появится на новых десятифунтовых банкнотах, бывший глава Банка Англии Мервин Кинг заявил в конце июня. Однако окончательное решение должен был принять новый руководитель регулятора Марк Карни, вступивший в должность 1 июля.

Джейн Остин — одна из самых знаменитых британских писателей XIX века. К наиболее известным ее работам относятся романы «Гордость и предубеждение» и «Чувство и чувствительность».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше