Онищенко занялся проверкой украинского печенья

Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Роспотребнадзор начал проверку мучной кондитерской продукции, произведенной на Украине. Об этом заявил руководитель ведомства Геннадий Онищенко, передает РИА Новости. Главный санитарный врач России не уточнил, продукция каких компаний проходит проверку.

30 июля Онищенко объявил, что в Роспотребнадзоре решили усилить контроль за мучными кондитерскими изделиями украинской компании «Рошен» (Roshen). В частности, речь идет о продукции Roshen, выпущенной на литовской и венгерской фабриках корпорации.

29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию кондитерских изделий, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen: киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Незадолго до этого ведомство провело проверку продукции компании и выявило нарушения по качеству. В частности, в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензпирен, обладающий канцерогенными свойствами. К продукции Roshen, выпущенной на российском предприятии, у санитарного ведомства претензий не возникло.

В Roshen заявляли, что не получали от Роспотребнадзора официальных документов о претензиях к качеству продукции компании, а также о введенном запрете на импорт сладостей в Россию. В Федеральной таможенной службе также сообщали, что не получали от Роспотребнадзора письма с указаниями о запрете поставок продукции украинской фирмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше