Китай возобновил выплаты Голливуду

Начало событий в новости Китай перестал платить Голливуду
Картонные декорации Paradise Warner Bros Cinema City, Шанхай

Картонные декорации Paradise Warner Bros Cinema City, Шанхай. Фото: Reuters

Компания China Film Group, отвечающая за кинопрокат в Китае, пообещала выплатить голливудским студиям все причитающиеся им суммы, пишет The Hollywood Reporter.

Задолженность, образовавшаяся до конца июня 2013 года, будет погашена четырьмя платежами. По имеющимся данным, China Film Group в настоящее время занимается оформлением первого из них. Размеры платежей не уточняются.

В конце июля 2013-го в прессе появилась информация о том, Китай задолжал американским киностудиям десятки миллионов долларов. Выплаты производителям фильмов перестали осуществляться осенью 2012 года. В список фильмов, прокат которых в КНР не принес студиям ни доллара, попали «Жизнь Пи», «007: Координаты "Скайфолл"», «Хоббит: Нежданное путешествие», «Человек из стали», «Обливион», «Отверженные», «Джек Ричер» и «Стартрек: Возмездие».

Отказ China Film Group от выплат голливудским студиям был связан с тем, что они, в свою очередь, отказывались выплачивать Китаю дополнительный двухпроцентный налог. Представители американских кинокомпаний отмечали, что уплата такого налога противоречила бы правилам, установленным в 2012 году Всемирной торговой организацией. Согласно этим правилам, студии должны получать ровно 25 процентов от сумм, заработанных их картинами в Китае.

В 2012 году общие сборы кинокартин, демонстрировавшихся на территории КНР, составили около 2,75 миллиарда долларов США. Сейчас китайский кинорынок считается одним из самых перспективных в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше