Ансамбль Александрова подтвердил перезапись российского гимна

Начало событий в новости Ансамбль Александрова опроверг сообщение о перезаписи гимна России
Ансамбль имени Александрова

Ансамбль имени Александрова. Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова официально подтвердил, что перезапишет российский гимн сразу в двух версиях. Об этом во вторник, 20 августа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ансамбля.

Как заявили агентству в пресс-службе ансамбля, первая версия будет эталонной хоровой. Ее будут использовать в ходе официальных мероприятий. Второй вариант гимна будет ориентирован на молодежь и ее патриотическое воспитание.

В сообщении не уточняется, в каком именно ключе выполнят «молодежную» версию. Известно только, что в ее записи будут участвовать солисты ансамбля. Точный состав исполнителей будет определен в течение недели. Классический же вариант гимна запишут хор и оркестр, вместе насчитывающие более ста человек. РИА Новости уточняет, что все детали должен обсудить худсовет ансамбля.

Информация о возможной перезаписи гимна появилась в прессе утром 20 августа, однако в ансамбле ее почти сразу же опровергли, не исключив, впрочем, что их просто не успели известить о принятом решении. При этом в первоначальных сообщениях высказывались предположения, что «молодежную» версию гимна могут записать Лев Лещенко, группа «Любэ» или Иосиф Кобзон.

Инициатива перезаписать российский гимн принадлежит министру обороны Сергею Шойгу, ранее приказавшему всем военнослужащим в обязательном порядке петь его по утрам. Чем именно продиктовано это решение, пока не известно. Нынешний вариант гимна записан тем же ансамблем в 2004 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше